0221/47447470
 

AG Angebot

kas_löwenherz_152_803_1669Schule ist viel mehr als einfach nur Unterricht. Arbeitsgemeinschaften prägen unsere Schule am Nachmittag, wenn aus vielen Räumen Musik erklingt, Werkstattgeräusche hörbar werden und Probenarbeit oder literarische Stille von Gruppen ausgehen.

Es gibt AGs, die in jedem Jahr eingerichtet werden, aber auch solche, die nur für ein Schuljahr oder eine begrenzte Zeit (als Projekte) angeboten werden. Unser Kooperationspartner Netzwerk e.V. – Soziale Dienste und Ökologische Bildung bietet außerdem weitere AGs für den Ganztagsbereich an.

Arbeitsgemeinschaften an der KAS im 1. Halbjahr 2016/17 (Stand 19.09.2016)

 

Titel der AG  Lehrerin / Lehrer Uhrzeit Ort / Raum …für die Jahrgänge
DELF A2 AG Herr Hils Dienstag, 7./8. Stunde 223 9a, 9b, 8c, 8d
DELF-B1-AG Frau  Hartzheim Dienstag, 7./8. Stunde 224 10 – 11
KAS-Band Herr Kolorz Dienstag, 7. Stunde 306
KASozial: Amnesty, Fairtrade und Kairos Herr Wirtz, Herr Perk, Herr Guggomos Mittwoch,
7. Stunde
124 7 – 12
Jugend debattiert Frau Schweiß/
Frau Schreck
Dienstag,
7. Stunde
124 8 – 10
KAS-Kids  Chor Frau Reichold/
Frau Dyllick
Dienstag,
13:50 – 14:40
302 5 – 7
KAS Reporter Frau Heyen Freitag
7. Stunde
Bibliothek 5 – 12
KAS.digitalEXPERTS1 Herr Vieth …interessierte SuS sprechen bitte Herrn Vieth an! 6 – 9
Musik-AG / KAS-Ensemble Herr Wirtz Dienstag,
7. Stunde
317 5-9
Schulsanitäter Frau Ley …interessierte SuS sprechen bitte Frau Ley an! Es werden Projekttage stattfinden. 8 – 12
Streitschlichtungs-AG Frau Jansen/ …interessierte SuS sprechen bitte Frau Jansen an! Es werden 3 Projekttage stattfinden. 8
Israel AG Herr Selle / Frau Schweiß Mittwoch,
7. Stunde
224 11 (aus-gewählte SuS)
Töpfer AG Frau Kulozik
(Netzwerker)
Dienstag, 14:15 – 15:45 04 5 – 6
Fußball AG Herr J. Eberhardt
(Netzwerker)
Freitag, 14:15 – 15:45 FWG 5 – 6
Fashion-AG Frau Boschen
(Netzwerker)
Freitag, 14:15 – 15:45 FWG 5 – 6
Spanisch-AG Herr Sanchez
(Netzwerker)
Freitag,  7./8.
(Beginn: 30.09.)
124 9 – 10
Alternative Ballspiele AG Herr Zander (Netzwerker) Dienstag, 13:30 – 14:30 Uhr H1 5 – 6
Programmier AG1 Herr Siefer Dienstags, 13:40-15:15 Informatikraum 5-12